В России прокомментировали заявления Польши об искажении истории

В России прокомментировали заявления Польши об искажении истории

Эдуард Кудрявицкий

/ АиФ

В России прокомментировали заявления Польши об искажении истории

Москва, 22 декабря — АиФ-Москва.

Российские дипломаты и политики раскритиковали позицию министерства иностранных дел Польши, обвинивших Москву в искажении истории, пишет РИА Новости.

19 декабря во время большой пресс-конференции российский лидер Владимир Путин напомнил, что войска СССР вошли в Польшу в 1939 году после того, как местное правительство потеряло контроль над своими ВС и находилось «где-то уже в районе польско-румынской границы». Польское внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, обвинило Россию в искажении истории. 

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на заявления Варшавы отметила, что польская сторона на протяжении длительного времени являлась виновником ухудшения отношений с Москвой. В качестве доказательства своих слов дипломат привела агрессивную риторику властей Польши, снос памятников борцам с фашизмом, а также роль Варшавы в принятии санкций в отношении РФ.

По мнению сенатора Олега Морозова, польские политики толкуют исторические события в угоду своим представлениям. Он напомнил, что перед заключением пакта Молотова-Риббентропа власти Польши вместе с главами других европейских государств «лихорадочно» искали возможность заключения союза с гитлеровской Германией против Советского Союза. Политик отметил, что в случае, если бы советские войска не вошли бы в восточные районы Польши, Гитлер мог бы начать войну с СССР раньше. Морозов сообщил, что для объективной трактовки событий нужно учитывать реалии того времени, а не стремиться пересмотреть историю.

Депутат Дмитрий Новиков считает, что Россия и Польша могут построить диалог по этому вопросу, к этому процессу должны быть подключены специалисты с обеих сторон, «щепетильно относящиеся к историческим фактам». Он отметил, что не может быть компромиссов относительно существующей исторической истины. 

В России прокомментировали заявления Польши об искажении истории
Польский поход РККА. Почему у СССР в сентябре 1939 года не было выбора
Подробнее

Источник: aif.ru